• SHOP
  • CLUB
Testez le compte premium
0
Mon Garage
Ajouter un véhicule
0
article(s) #77-8654
0,00 €
Votre panier est vide
Vous augmenterez ainsi vos chances de trouver un produit compatible avec votre véhicule
VOUS NE TROUVEZ PAS VOTRE VOITURE DANS LE CATALOGUE ?

RIDEX 402B0631 Plaquettes de frein Essieu arrière, préparé pour indicateur d'usure, avec vis d'étrier de frein

Réf.: 402B0631 EAN: 4059191141241
évaluations clients - 23
  • Plaquettes de frein standard
  • Entièrement conforme à la norme ECE R90
  • Composition sans amiante faiblement métallique / semi-métallique
  • Qualité supérieure constante
  • Facilité d’installation
  • Compatibilité parfaite avec les composants du système de freinage RIDEX
Description
  • Unité quantitative: Set d'essieu
  • Côté d'assemblage: RIDEX 402B0631 Essieu arrière Essieu arrière
  • Indicateur d'usure: préparé pour indicateur d'usure
  • Épaisseur [mm]: 18,4
  • Hauteur [mm]: 58,9
  • Largeur [mm]: 106,4
  • numéro WVA: 24848
  • Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec vis d'étrier de frein
  • Attention au infos de montage!
  • Numéro d'article: 402B0631
  • Notre prix: 17,85 €
  • Fabricant: RIDEX
  • Numéro de EAN: 4059191141241
  • Côté d'assemblage: Cette caractéristique varie en fonction du modèle de voiture.
  • État: Neuf
Numéros de référence: RIDEX 402B0631
En stock
PVC

Le PVC est le prix de vente conseillé fixé par le fabricant ou l'importateur du produit et fourni par le fabricant, le fournisseur ou le détaillant. AUTODOC affiche le PVC (TVA incluse) d'un produit s'il a été reçu d'au moins un fournisseur ou d'une autre source qui dispose de cette information.

50,36 € -64%
17,85 €

Prix (20 % de TVA inclus)

Hors frais de livraison

Ajouter à la liste de souhaits
Autodoc Plus pour RIDEX 402B0631
En savoir plus
Compatibilité avec les voitures personnelles
RIDEX A0074209420 Plaquettes de frein

Produits totalement équivalents

ABE C2M033ABE Plaquettes de frein Essieu arrière
Détails du produit
  • Unité quantitative: Set d'essieu
  • Côté d'assemblage: Essieu arrière
  • Système de freinage: TRW
  • Épaisseur [mm]: 18,5
  • Hauteur [mm]: 59,1
  • Largeur [mm]: 106,6
  • Montage d'origine: TRW
  • Numéro d'article: C2M033ABE
  • Notre prix: 21,26 €
  • Fabricant: ABE
  • Numéro de EAN: 5900427193888
  • État: Neuf
Détails
ABE C2M033ABE Plaquettes de frein
Réf.: C2M033ABE
21,26 €
Prix (20 % de TVA inclus), Hors frais de livraison
-73%
CHAMPION 573370CH Plaquettes de frein préparé pour indicateur d'usure
Détails du produit
  • Unité quantitative: Set d'essieu
  • Indicateur d'usure: préparé pour indicateur d'usure
  • Système de freinage: TRW
  • Épaisseur [mm]: 18,4
  • Longueur [mm]: 106,55
  • Largeur [mm]: 59,3
  • numéro WVA: 24848
  • Marque de conformité: R90 Homologated
  • Poids [kg]: 1,25
  • Type d'emballage: Boîte
  • Longueur de l'emballage [cm]: 16,8
  • Largeur de l'emballage [cm]: 12,7
  • Hauteur de l'emballage [cm]: 4,7
  • Numéro d'article: 573370CH
  • Notre prix: 25,19 €
  • Fabricant: CHAMPION
  • Numéro de EAN: 4060426044954
  • État: Neuf
Détails
CHAMPION 573370CH Plaquettes de frein
Réf.: 573370CH
PVC

Le PVC est le prix de vente conseillé fixé par le fabricant ou l'importateur du produit et fourni par le fabricant, le fournisseur ou le détaillant. AUTODOC affiche le PVC (TVA incluse) d'un produit s'il a été reçu d'au moins un fournisseur ou d'une autre source qui dispose de cette information.

96,55 €
25,19 €
Prix (20 % de TVA inclus), Hors frais de livraison
-72%
METZGER 1170204 Plaquettes de frein Essieu arrière, préparé pour indicateur d'usure, avec vis d'étrier de frein, avec tôle anti-bruit
Détails du produit
  • Unité quantitative: Set d'essieu
  • Côté d'assemblage: Essieu arrière
  • Indicateur d'usure: préparé pour indicateur d'usure
  • Système de freinage: TRW
  • Épaisseur [mm]: 18,4
  • Hauteur [mm]: 59
  • Largeur [mm]: 106,6
  • Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec vis d'étrier de frein, avec tôle anti-bruit
  • Référence de l'accessoire recommandé: 109-1881
  • remplit la norme CEE: R90
  • Numéro d'article: 1170204
  • Notre prix: 27,81 €
  • Fabricant: METZGER
  • Numéro de EAN: 4250032668945
  • État: Neuf
Détails
METZGER 24848 Plaquettes de frein
Réf.: 1170204
PVC

Le PVC est le prix de vente conseillé fixé par le fabricant ou l'importateur du produit et fourni par le fabricant, le fournisseur ou le détaillant. AUTODOC affiche le PVC (TVA incluse) d'un produit s'il a été reçu d'au moins un fournisseur ou d'une autre source qui dispose de cette information.

102,25 €
27,81 €
Prix (20 % de TVA inclus), Hors frais de livraison
-67%
A.B.S. 37905 Plaquettes de frein préparé pour indicateur d'usure
Détails du produit
  • Unité quantitative: Set d'essieu
  • Indicateur d'usure: préparé pour indicateur d'usure
  • Système de freinage: TRW
  • Hauteur 1 [mm]: 59
  • Largeur 1 [mm]: 106,5
  • Épaisseur 1 [mm]: 18,5
  • Poids [kg]: 1,3
  • Numéro d'article: 37905
  • Notre prix: 28,45 €
  • Fabricant: A.B.S.
  • Numéro de EAN: 8717109521443
  • État: Neuf
Détails
A.B.S. 37905 Plaquettes de frein
Réf.: 37905
PVC

Le PVC est le prix de vente conseillé fixé par le fabricant ou l'importateur du produit et fourni par le fabricant, le fournisseur ou le détaillant. AUTODOC affiche le PVC (TVA incluse) d'un produit s'il a été reçu d'au moins un fournisseur ou d'une autre source qui dispose de cette information.

87,66 €
28,45 €
Prix (20 % de TVA inclus), Hors frais de livraison
KAMOKA JQ101278 Plaquettes de frein Essieu arrière, préparé pour indicateur d'usure
Détails du produit
  • Unité quantitative: Set d'essieu
  • Côté d'assemblage: Essieu arrière
  • Indicateur d'usure: préparé pour indicateur d'usure
  • Système de freinage: Lucas - TRW
  • Épaisseur [mm]: 18
  • Hauteur [mm]: 59
  • Largeur [mm]: 106
  • Nombre de vis: 4
  • Numéro d'article: JQ101278
  • Notre prix: 28,71 €
  • Fabricant: KAMOKA
  • Numéro de EAN: 2218511523341
  • État: Neuf
Détails
KAMOKA JQ101278 Plaquettes de frein
Réf.: JQ101278
28,71 €
Prix (20 % de TVA inclus), Hors frais de livraison
REMSA 1477.00 Plaquettes de frein Essieu arrière, préparé pour indicateur d'usure, avec feuille collante, avec vis/boulons, avec accessoires
Détails du produit
  • Unité quantitative: Set d'essieu
  • Côté d'assemblage: Essieu arrière
  • Indicateur d'usure: préparé pour indicateur d'usure
  • Article complémentaire / Info complémentaire: avec accessoires
  • Épaisseur [mm]: 18,5
  • Longueur [mm]: 106,6
  • Hauteur [mm]: 59,1
  • Article complémentaire / Info complémentaire 2: avec feuille collante, avec vis / boulons
  • Numéro d'article: 1477.00
  • Notre prix: 29,40 €
  • Fabricant: REMSA
  • Numéro de EAN: 8427975034120
  • État: Neuf
Détails
REMSA PCA147700 Plaquettes de frein
Réf.: 1477.00
29,40 €
Prix (20 % de TVA inclus), Hors frais de livraison
Avantages majeurs des plaquettes de frein 402B0631 RIDEX

Côté d'assemblage: HA, Unité quantitative: CST1, Attention au infos de montage!:

Plaquettes de frein RIDEX 402B0631

La composition de des matériaux de friction est soigneusement sélectionnée.

RIDEX 402B0631 Plaquettes de frein

Elles sont généralement accompagnées d’éléments de fixation.

Ceci facilite grandement l’installation.

Plaquettes de frein RIDEX 402B0631

Elles se distinguent par leur prix abordable.

RIDEX 402B0631 Plaquettes de frein

Elles respectent les normes OE.

Plaquettes de frein RIDEX

Formant une partie cruciale du système de freinage, les plaquettes de frein à disque RIDEX sont une excellente alternative aux produits originaux trop onéreux. Fabriqués selon les standards de l'équipement original, ces plaquettes de frein à disque sont à base de matériaux de la meilleure qualité et offrent une excellente longévité ainsi qu'une performance anti-usure durable. Les plaquettes de frein à disque peuvent être installées sur les véhicules de moyenne gamme et haut de gamme, avec une haute technologie qui leur confère une résistance aux charges mécaniques et thermiques. Si vous souhaitez un bon confort de conduite, même lorsque vous conduisez dans des conditions extrêmes, c'est la plaquette de frein de choix.

Atelier en ligne Autodoc Réparation automobile à faire soi-même

Plaquettes de frein Tutoriel/Guide étape par étape de réparation et démontage

Plaquettes de frein RIDEX 402B0631 : Avis et évaluation

5 notes

N.C. 14.03.2021
Achat vérifié
fr Publié sur auto-doc.fr

c est le modele qu il me faut et le pris tres intéressant

Laisser un commentaire
C.A.M. 21.12.2023
Achat vérifié
fr Publié sur auto-doc.fr

J ai choisi cet article car c est le moins cher

Laisser un commentaire
A.B. 19.04.2022
Achat vérifié
fr Publié sur auto-doc.fr

Déjà tester se produit c’est le top qualités

Laisser un commentaire
S.B. 27.05.2022
Achat vérifié
fr Publié sur auto-doc.fr

déjà eu cette marque

Laisser un commentaire
R.E. 06.03.2021
Achat vérifié
fr Publié sur auto-doc.fr

tre bon calité

Laisser un commentaire

Avez-vous déjà acheté ce produit chez AUTODOC : Plaquettes de frein 402B0631 RIDEX ?

Veuillez évaluer ce produit

Ajouter des photos ou des vidéos à votre avis
Ajouter des fichiers
5
Cet article a été noté par 23 clients.
0 étoile 5 étoiles
Comment le classement par étoiles est calculé

Les avis des clients et les notes par étoiles aident nos clients à en savoir plus sur un produit et à décider s'il vaut la peine d'être acheté. Un algorithme complexe est utilisé pour calculer le nombre d'étoiles, en tenant compte de la date à laquelle l'évaluation a été faite, du fait que l'article a été effectivement acheté dans la boutique en ligne AUTODOC et s’il a été retourné ou non.

Comment nous vérifions les avis

Le tag « achat vérifié » vous permet de trouver des avis de clients qui ont effectivement acheté l'article en question dans la boutique en ligne AUTODOC. Le label « achat vérifié » concerne des avis sur des articles achetés à partir du même compte que celui qui a fourni les avis. Nous considérons toujours que les avis sans le label « achat vérifié » sont importants, mais nous ne pouvons pas garantir que les articles décrits dans ces avis ont été achetés dans la boutique en ligne AUTODOC.

FAQ : Questions et réponses des clients

0 Questions
Question sur le RIDEX Jeu de plaquettes de frein 402B0631?
SI vous avez toujours des questions sur le produit ou si vous désirez obtenir des informations plus détaillées sur celui-ci.
Vous pouvez nous le faire savoir ici et poser votre question ci-dessous!
Veuillez remplir l'intégralité des champs suivants avant de poser votre question!
Veuillez saisir votre numéro VIN afin que nous
puissions traiter votre demande plus rapidement

Articles populaires

Mode de paiement:
MasterCard — méthodes de paiement pour RIDEX Jeu de plaquettes de frein 402B0631
Payez avec Paypal — Payez rapidement et en toute sécurité pour RIDEX Kit de plaquettes de frein, frein à disque 402B0631
Payez rapidement et facilement avec RIDEX Plaquettes de frein 402B0631
Kit de plaquettes de frein RIDEX 4059191141241 - Pièces auto règlement par CB

Souhaitez-vous en savoir plus sur cette pièce : Kit de plaquettes de frein, frein à disque RIDEX ?

Lisez Plaquettes de frein 402B0631 FAQ et critiques de clients!

Avez-vous besoin d'aide? Contact

Mode de livraison:
Jeu de plaquettes de frein 4059191141241 Livraison fiable et sécurisée avec DHL
Recevez Kit de plaquettes de frein, frein à disque 402B0631 avec UPS
Recevez Kit de plaquettes de frein 402B0631 avec GHS

Chaque commande dont la valeur en termes de marchandises est d'au moins 120 €, bénéficie des frais de port gratuits en France. Si le montant total de la commande est inférieur à 120 €, les frais de port seront de 9,95 €.

  • Retour possible sous 14 jours
    Retour possible sous 14 jours
  • Safe Order 200 jours pour
    Commande Sécurisée 200 jours
  • Paiements sécurisés
    Paiements sécurisés
  • Livraison Gratuite neuf Kit de plaquettes de frein, frein à disque de voiture
    Livraison Gratuite
RIDEX 402B0631: pièces détachées possédant les mêmes caractéristiques
A.B.S. 37905
28,45 €*
AKRON-MALÒ 1050946
ASHIKA 51000501
ATE 13046026342
ATE 13046027862
BENDIX 510914
BOSCH 0986494664
BRECK 248480070410
CHAMPION 573370CH
25,19 €* CHOIX CONSOMMATEUR
CIFAM 8229660
EUROBRAKE 5502223370
EUROREPAR 1623064280
GIRLING 6119204
HELLA PAGID 355032061
ICER 182039067
KAWE 147700
LPR 05P1782
29,64 €*
MAGNETI MARELLI 363700202110
MAPCO 6646
34,31 €*
MASTER-SPORT GERMANY 13046027862NSETMS
MAXGEAR 193002
METELLI 2209660
MEYLE 0252484818
NK 223370
57,28 €*
OPTIMAL 12606
REMSA 147700
RIDEX 402B0631
ROADHOUSE 2147700
STELLOX 000399BSX
SWAG 10916901
TEXTAR 2484805
48,22 €*
TRISCAN 811023083
VALEO 601304
43,89 €*
ZIMMERMANN 248481851
ZIMMERMANN 248481853
eicher 101223379
*Prix (20 % de TVA inclus), Hors frais de livraison