Amortisseur Megane 2 avant et arrière
Amortisseur RENAULT Megane II 3/5 portes (BM, CM, BM0/1, CM0/1) avant et arrière – qualité fiable à prix bas chez AUTODOC
Les étoiles du catalogue : amortisseur pour Megane 2, qualité d’origine et prix avantageux
Découvrez les meilleures ventes de amortisseurs pour Renault Megane II 3/5 portes (BM, CM), populaires et disponibles auprès de fabricants reconnus.
RIDEX 854S1658 Amortisseur
Essieu arrière, Pression de gaz, Ø: 38, Système bitube, Amortisseur télescopique
Vendu par AUTODOC
RIDEX 854S0948 Amortisseur
Essieu arrière, Pression de gaz, Système bitube, Amortisseur télescopique
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
MONROE 23967 Amortisseur
Pression de gaz, Système bitube, Amortisseur télescopique
Vendu par AUTODOC
TRW JGM1057T Amortisseur
Essieu avant, Pression de gaz, Ø: 51, Système bitube, Jambe de suspension
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
SACHS 310 054 Amortisseur
Pression d'huile, Jambe de suspension
Vendu par AUTODOC
TRW JGM1044T Amortisseur
Essieu avant, Pression de gaz, Système bitube, Jambe de suspension
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
DACO Germany 563982 Amortisseur
Essieu arrière, Pression de gaz, Système bitube, Amortisseur télescopique
Vendu par AUTODOC
KYB 344800 Amortisseur
Essieu arrière, Pression de gaz, Système bitube, Amortisseur télescopique
Vendu par AUTODOC
GH GH-353955C02 Jambe de force
Essieu avant, droit, gauche, Essieu avant droit, Essieu avant gauche
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
DENCKERMANN DSF108G Amortisseur Megane II 3/5 portes (BM, CM)
Pression de gaz, Système bitube, Jambe de suspension
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
Vendu par AUTODOC
Amortisseur Megane 2 – sélectionnez le moteur pour obtenir la pièce adaptée
Articles populaires sur jambe de force pour Megane 2
Les produits de catégorie Amortisseur Megane 2 : quelle marque de pièces de rechange est la meilleure ?
Selon nos clients, les meilleurs produits de catégorie Amortisseurs avant et arrière RENAULT Megane II 3/5 portes sont fabriquées par les marques de pièces auto suivantes :
- MONROE
- RIDEX
- BILSTEIN
- TRW
- KYB
Un article de catégorie Jambe de force RENAULT MEGANE 2 (BM0/1, CM0/1) : combien coûte un tel produit ?
En fonction du fabricant du produit et de ses spécifications, le prix d’un produit de catégorie Amortisseur RENAULT Megane II 3/5 portes (BM, CM) varie de 31,00 à 164,00 €.
Renault Megane 2 Amortisseur cassé: symptômes, signes et problèmes
Recommandations pour le contrôle de l'amortisseur lorsque vous remarquez les symptômes suivants :
- Une fuite des amortisseurs.
- L'amortisseur grince.
- Les amortisseurs sont mouillés (huile).
- Du bruit
- Une mauvaise tenue de route.
- Une inclinaison excessive au freinage.
- L'augmentation de la distance de freinage.
Quelle est la durée de vie des amortisseurs de la Megane 2 Phase 2 ?
La durée de vie des amortisseurs de la Renault Megane II 3/5 portes (BM, CM) est comprise entre 140 000 – 150 000 kilomètres.
Quand changer les amortisseurs de ma Megane 2 ?
Nous recommandons de remplacer les amortisseurs de la Megane 2 après 120 000 kilomètres.
Quels amortisseurs avant et arrière acheter pour la Megane 2 Phase 2: 1.4; 1.5; 1.6; 1.9; 2.0 ?
| Diamètre | 38; 45,5; 51 mm |
| Diamètre de la tige de piston | 12; 12,4; 20 mm |
| Diamètre de la colonne montante | mm |
| Longueur max. | 551 mm |
| Longueur min. | 382 mm |
| Course du ressort | 169 mm |
| Poids net Poids | kg |
| Pression dans les amortisseurs | 8-25 bar |
Combien coûte un kit d'amortisseurs neuf pour Megane 2 Phase 2 ?
Le prix des amortisseurs pour la RENAULT MEGANE 2 (BM0/1, CM0/1) varie de 31,49 à 163,99 €.
Amortisseur pour table Renault Megane 2
| Type d'amortisseur | Pression d'huile; Pression de gaz |
| Système d'amortisseur | Système bitube; Système monotube; non ajustable / réajustable, Système bitube |
| Conception d'amortisseur | Amortisseur sans ressort; Amortisseur télescopique; Jambe de suspension; Module atténuateur |
| Type de montage d'amortisseur | Bossage en bas; Bossage en haut; Collier en bas; Goujon en haut; Pont en bas; en bas; serrage |
| Connaissance des amortisseurs | Monotube, Bitube |
Confiance dans le shopping en ligne! Vous pouvez retourner une amortisseur Megane 2 sans explications dans les 200 jours suivant l'achat, et obtenir un remboursement. Comment? Utilisez simplement le service de Commande Sécurisée sur la page de paiement. Le coût du service n'est que de 3,95 €.
Chaque commande dont la valeur en termes de marchandises est d'au moins 2 000,00 €, bénéficie des frais de port gratuits en France.
*Ne s'applique pas aux pièces automobiles de grande taille.
*Sauf/excluant les zones des codes postaux suivants: 971XX - 976XX, 986XX - 988XX